Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 243 | A300

0243-Wilhelm Loth, Weiblicher Torso, Aquarell

€ 90
€ 300-350
Wilhelm Loth, Weiblicher Torso, Aquarell Wilhelm Loth, 1920 - Darmstadt - 1993, deutscher Bildhauer und Maler, hier: Weiblicher Torso ab den Brüsten bis unterhalb der Scham, Aquarell, 50 x 65 cm auf Arches, sign. u. dat. 17.5.90 Zum Künstler: Wilhelm Loth nahm zuerst Privatunterricht beim Bildhauer Fritz Schwarzbeck und orientierte sich, da er Arno Breker und Josef Thorak ablehnte, an Wilhelm Lehmbruck und Ernst Barlach. 1937 trat er in Briefkontakt mit Käthe Kollwitz, die ihn ab 1938 darin bestärkte, sich ganz der Bildhauerei zu widmen. Ab 1940 besuchte er die Bildhauerklasse von Toni Stadler an der Städelschule in Frankfurt, 1947 setzte er sein Studium bei Fritz Schwarzbeck fort. Von 1958 bis 1986 leitete er als Professor die Bildhauerklasse an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe. 1955 wurde er mit dem Kunstpreis der Stadt Darmstadt ausgezeichnet, der seit 1995 die Bezeichnung Wilhelm-Loth-Preis trägt. 1959 erhielt er ein Stipendium der Villa Massimo. Loth gehörte 1964 zu den Teilnehmern der documenta III in Kassel. Loth war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, 1989 als erster Vorsitzender. Schüler von Loth waren u. a. der Bildhauer Franz Bernhard, die Bildhauerin Barbara Isabella Bauer-Heusler sowie Jürgen Goertz, Jörn Kausch, Guido Kucznierz, Ingeborg Maier-Buss, Robert Schad, Jutta Schwalbach, Hannelore Neeb (Meisterschülerin) und Elisabeth Wagner.