Los Nr. 249 | A299

0249-Wolfgang Koethe, “Bombay Duck”, Ölgemälde von 1992

€ 180
€ 400
Wolfgang Koethe, "Bombay Duck", Ölgemälde von 1992 Wolfgang Koethe, *1952, Maler, Indische Musiker, Öl/Lw., 80 x 120 cm, verso sign., bez. u. dat., o. Rahmen Zum Künstler: Koethe studierte ab 1970 an der Kunsthochschule Düsseldorf bei Joseph Beuys, ab 1972 an der Hochschule der Künste, West-Berlin bei Johannes Geccelli, 1978 Meisterschüler und Stipendium des British Council, seit 1976 zahl. Ausst., 1978 - 1987 Aufenthalt in London, 1979 St. Martin's School Of Art, London, Diplom. "Wolfgang Koethe malt Gruppenbilder und Menschen bei der Arbeit. Beide Themen sind banal, in der Kunst aber alles andere als selbstverständlich...Das Raffinierte (und das Gemeine) daran ist, daß er die zugrunde gelegten Zeitungsfotos nur benutzt, um daraus rein malerische Ereignisse zu entwickeln: Fotografie als Kompositionsersatz und Malerei als vieldeutigen Kommentar... Man “erkennt” Typen, nicht Individuen, Situationen, die offensichtlich gestellt sind - aber keine konkreten Handlungen. Verknüpft in Szenen, die absurd und ganz sinnlos erscheinen." Sigrid Feeser