Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 253 | A300

0253-Aristide Maillol, 2 Frauen beim Pflanzen (“Les Glaneuses”), große sign. Lithographie um 1930, gerahmt

€ 20
€ 650-750
Aristide Maillol, 2 Frauen beim Pflanzen ("Les Glaneuses"), große sign. Lithographie um 1930, gerahmt Aristide Joseph Bonaventure Jean Maillol, 1861 - Banyuls-sur-Mer - 1944, bedeutender französischer Bildhauer, Maler und Grafiker, hier: 2 Frauen beim Setzen von Pflanzen-Schößlingen, Lithographie, ca. 26,5 x 29,5 cm (Darstellung), l. u. num. 39/75, r. u. sign., unter P.partout im alten Holzrahmen Zum Künstler: Als 20-Jähriger zog Maillol 1881 nach Paris, um Kunst zu studieren. Zuerst nahm er als freier Schüler an einem Zeichenkurs der École des Beaux-Arts teil, der dem Maler und Bildhauer Jean-Léon Gérôme unterstand. Als er ihm nach einigen Monaten seine Zeichnungen vorlegte, meinte Gérome, Maillol gehöre in die Kunstgewerbeschule, in die Maillol daraufhin wechselte. Dort belegte er Kurse in Bildhauerei. Nach einigen Monaten kehrte Maillol an die École des Beaux-Arts zurück und wurde in die Klasse des Salonmalers Alexandre Cabanel aufgenommen. Nahezu zwanzig Jahre lebte Maillol in Paris in großer Armut. Maillols Anerkennung wuchs erst, als ihn Julius Meier-Graefe im Jahr 1904 in die einflussreiche Publikation Entwicklungsgeschichte der modernen Kunst aufnahm. Im selben Jahr lernte der Künstler seinen wichtigsten Mäzen, Harry Graf Kessler, kennen, für den er einige seiner Hauptwerke ausführte. Im Jahr 1913 fand im Kunstkring Rotterdam die erste Einzelausstellung von Maillols Werken außerhalb Frankreichs statt, gezeigt wurden im selben Jahr waren Werke Maillols in der Armory Show in New York vertreten. Die bedeutendsten Ausstellungen Maillols fanden 1928 in Berlin in der Galerie von Alfred Flechtheim, 1933 in der Kunsthalle Basel und 1937 im Rahmen einer Ausstellung französischer Kunst anlässlich der Pariser Weltausstellung im Petit Palais statt.