Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 256 | A300

0256-Henri Matisse, “L`Avaleur des Sabres” (Schwertschlucker) , Farblithographie, galeriegerahmt

€ 20
€ 350-400
Henri Matisse, "L`Avaleur des Sabres" (Schwertschlucker) , Farblithographie, galeriegerahmt Henri Matisse, 1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Cimiez/ Nizza, französischer Maler, Grafiker, Zeichner und Bildhauer. Er zählt mit Pablo Picasso zu den bedeutendsten Künstlern der Klassischen Moderne, hier: "L`Avaleur des Sabres" - der Schwertschlucker, Farblithographie aus der Serie "Jazz", 39 x 30 cm, unter P.partout im Galerierahmen. "Jazz" ist ein Werk der Buchkunst, das aus zwanzig Illustrationen sowie Texten von Henri Matisse besteht. Es basiert auf Scherenschnitten und ist eines der wichtigsten Künstlerbücher des 20. Jahrhunderts. "Jazz" wurde im Herbst 1947 veröffentlicht. Der Titel ergibt sich aus der Improvisation und dem Rhythmus der Bilder, die den Bezug zum Musikstil Jazz herstellen. Motive, die Clowns, Akrobaten, Kunstreiter und Säbelschlucker darstellen, weisen auf den ursprünglich geplanten Titel „Cirque“ (Zirkus) hin. Spaßmacher und Akrobaten dienen als Metaphern für die künstlerische Existenz.