Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 257 | A300

0257-Roberto Matta, Abstrakte Komposition, signierte Farbradierung, gerahmt

€ 20
€ 200-300
Roberto Matta, Abstrakte Komposition, signierte Farbradierung, gerahmt Roberto Matta, 1911 Santiago de Chile - 2002 Civitavecchia, chilenischer Architekt, Bildhauer und Maler, Abstrakte Komposition, Farbradierung/Japan, beschnitten, 13,5 x 33 cm, signiert, nummeriert 69/75, unter P.p. und Glas gerahmt Zum Künstler: Nach einem Architekturstudium in Chile ging Matta 1933 nach Paris, arbeitete dort bis 1934 in Le Corbusiers Architekturbüro. In Spanien lernte er Salvador Dalí kennen, der ihn seinerseits André Breton empfahl. Dieser erklärte ihn 1937 ungefragt zum Surrealisten. 1938 begann Matta zu malen und nahm an der großen Ausstellung Exposition Internationale du Surréalisme in Paris teil. Er gehörte 1937 bis 1947 und erneut ab 1957 der Gruppe der Surrealisten an.