Los Nr. 264 | A299

0264-Hans Laabs, Ohne Titel, Mischtechnik von 1973, gerahmt

€ 90
€ 120
Hans Laabs, Ohne Titel, Mischtechnik von 1973, gerahmt Hans Laabs, 1915 Treptow an der Rega - 2004 Berlin, Ohne Titel, Stillleben, Mischtechnik/Karton, ca. 14,5 x 14,5 cm, signiert, datiert (19)73, unter Glas gerahmt Zum Künstler: Hans Laabs wurde 1937 an der Kunstgewerbeschule Stettin angenommen, wo er bis 1940 bei dem Bauhaus- Künstler Vincent Weber studierte.Nach dem Zweiten Weltkrieg ging er nach Berlin, wurde Meisterschüler bei Peter Fischer und nahm Privatunterricht bei Oskar Moll . 1948 hatte er seine erste Einzelausstellung, danach auch internationale Ausstellungen, wobei er insbesondere mit der Galerie Bremer und der Galerie Brusberg (beide in Berlin) über Jahre eng verbunden war. 1951 wurde er Mitglied der "Neuen Gruppe Berlin".