Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 265 | A300

0265-Tetsuo Mizu, “Nagano”, Farblithographie, gerahmt

€ 20
€ 200-300
Tetsuo Mizu, "Nagano", Farblithographie, gerahmt Tetsuo Mizu (Mizushima), *1944 Japan, "Nagano", Komposition aus der Flaggen-Serie, Farblitho, 48 x 56 cm, sign., bez. u. num. 58/160, unter Glas in Galerierahmung Zum Künstler: Mit seiner Flaggen-Serie Jahren, eine Kombination internationaler maritimer Signalflaggen, wird Mizu in den 1980er berühmt, lange arbeitete und lebte er in Italien, Frankreich und Spanien, Preis in Anzio, Glasmalereien in der St.-Anna-Kirche in Lavino, Rom; zahlreiche Ausstellungen u.a. die gemeinsam mit Dali (Beaune, Frankreich) 1990 sowie auf der Art Basel (Basel, Schweiz), FIAC (Paris, Frankreich), Art Rio (Rio de Janeiro, Brasilien).