Los Nr. 267 | A299

0267-André Lanskoy, Composition fond violet, sign. Farblithographie von 1959, gerahmt

€ 20
€ 130
André Lanskoy, Composition fond violet, sign. Farblithographie von 1959, gerahmt André Lanskoy, 1902 Moskau - 1976 Paris, Composition fond violet, Farblithographie, 45 x 66 cm, signiert, datiert (19)59, nummeriert 45/80, unter P.p. und Glas gerahmt Zum Künstler: Er gehört zu den bedeutenden Vertretern der französischen Abstrakten Malerei, des Impressionismus und des Informel der neuen École de Paris. In Kiew begann Andrei Lanskoi zu malen und nahm Unterricht bei Sergei Sudeikin. Ab 1921 lebte er in Paris. Hier folgte ein Studium der Malerei an der Académie de la Grande Chaumière. Im Jahr 1923 hielt er sich in Deutschland auf und stellte bereits im selben Jahr seine erste Gruppenausstellung in der Galerie Licorne in Paris aus. Im Salon d’Automne 1924 wurde er vom Sammler und Marchand-Amateur Wilhelm Uhde entdeckt, der ihn protegierte und 1925 zu seiner ersten Einzelausstellung verhilft und Zeitlang fast alle seine Bilder erwarb. Ab 1939 widmete er sich der abstrakten Malerei. 1956 stellte er bei Fine Arts Associates in New York aus. Teilnahme an der documenta II sowie an der documenta III. 1960 war er bei der großen Ausstellung Les Peintres Russes de l’école de Paris im Museum von Saint-Denis vertreten.