Los Nr. 268 | A300
0268-Monogrammist:in AM von 1959, Existentialistische Geschwister, Ölgemälde
€ 90
€ 260
€ 260
Monogrammist:in AM von 1959, Existentialistische Geschwister, Ölgemälde
AM monogrammierend, zwei junge Frauen mit kurzen Haaren in schwarzen Kleidern vor braun-imaginären Hintergrund, Öl/Lw., 60 x 80 cm, links mittig bez. "Meinem Schwesterchen in aller Liebe AM 14.9.59"
Mit ihren Kurzhaarfrisuren und schwarzen Kleidern zeichnen sich die beiden Schwestern als Anhänger des Existentialismus (auch Existenzialismus), eine überwiegend französische philosophische Strömung der Existenzphilosophie in den 1950er Jahren, aus. Ihre Hauptvertreter sind Jean-Paul Sartre, Simone de Beauvoir, Albert Camus