Los Nr. 271 | A299

0271-Conrad Ludwig Lessing, Landschaft mit Felsmassiv, Ölgemälde, gerahmt

€ 100
€ 160
Conrad Ludwig Lessing, Landschaft mit Felsmassiv, Ölgemälde, gerahmt Conrad Ludwig Lessing, 1852 Düsseldorf- 1916 Berlin, dt. Landschaftsmaler, Landschaft mit Felsmassiv, Öl/Malkarton, 42 x 60 cm, sign., im zeitgenössischen Goldstuckrahmen mit Messing-Namensschild Zum Künstler: Lessing war Sohn des Historienmalers Carl Friedrich Lessing (1808-1880) und der Ida Heuser (1817-1880). Den ersten Malunterricht erhielt bei seinem Vater. Später war er Schüler von Hans Fredrik Gude, Wilhelm Riefstahl und Anton von Werner an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe und der Universität der Künste Berlin. 1873 gab er sein Ausstellungsdebüt in Karlsruhe, danach bereiste Lessing das Rheinland, die Eifel, Böhmen, die Fränkische Schweiz und den Harz. Ab 1880 lebte er in Berlin. 1896 erhielt er dort auf der Internationalen Kunstausstellung eine kleine Goldmedaille.