Los Nr. 278 | A293

0278-Rolf Cavael, “Litho / 7” & “Lithofa 70 / 11”, 2 signierte Lithographien von 1958/70

€ 20
€ 140
Rolf Cavael, "Litho / 7" & "Lithofa 70 / 11", 2 signierte Lithographien von 1958/70 Rolf Cavael, 1898 Königsberg - 1979 München, er gilt als einer der bedeutendsten Vertreter der ungegenständlichen Malerei in Deutschland. Studium in der Städelschule in Frankfurt; 1931 Begegnung mit Wassily Kandinsky; gehörte 1949 zu den Gründern der Gruppe ZEN 49. Hier: "Litho/7", Lithographie, 1958, 46 x 28 cm, sign., bez., num. 11/35, unter P.p. (Inv. Nr. 1632); "Lithofa 70/11", Farblithographie, 1970, 36 x 29,5 cm, sign., bez., num. 60/80, unter P.p. (Inv. nr. 0281)