Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 282 | A300

0282-Robert Morris, The Mind/ Body Problem, 2 signierte Ausstellungsplakate

€ 20
€ 300-400
Robert Morris, The Mind/ Body Problem, 2 signierte Ausstellungsplakate Robert Morris, *1931 Kansas City - 2018 Kingston, US-amerikanischer Bildhauer, Konzeptkünstler und Autor, The Mind/Body Problem at Deichtorhallen, Hamburg 1995, 2 Ausstellungsplakate/Farboffsets, 84 x 59,5 cm, je handsigniert, dat. (19)97, nur wenige handsignierte Exemplare erhältlich, o. Rahmen. Zum Künstler: Morris gilt zusammen mit Donald Judd als einer der wichtigsten Vertreter des Minimalismus. Er lieferte wichtige Beiträge zur Entwicklung der Performance, der Land Art, der prozesshaften Kunst und der Installation.