Los Nr. 283 | A300
0283-Jean Paul Moscovino, “Angelo”, Metallplastik
€ 90
€ 160
€ 160
Jean Paul Moscovino, "Angelo", Metallplastik
John Paul Moscovino, *1947 Paris - lebt und arbeitet im Loiret, französischer Bildhauer, hier: "Angelo" - der moderne Engel, Plastik aus blau bemaltem Metallblech, H 37 cm, am Boden bez."Angelo" num. 4/8, sign. u. dat. 2000
Zum Künstler: Die Plastiken von Jean Paul Moscovino erforschen die Grenzen zwischen dem Figurativen und dem Abstrakten. Der Künstler bedient sich dabei einer Art "Origami": Seine Skulpturen bestehen aus einem einzigen farbigen Blatt und es ist dieses „Material“, das er schneidet, krümmt, faltet und entfaltet. Diese besondere Technik machen seine Arbeiten so einzigartig und unverwechselbar.