Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 299 | A300

0299-Egon Karl Nicolaus, Komposition mit der Zahl 1, Acrylgemälde von 1974, gerahmt

€ 150
€ 300-500
Egon Karl Nicolaus, Komposition mit der Zahl 1, Acrylgemälde von 1974, gerahmt Egon Karl Nicolaus, 1928 Hamburg - 1988 Köln, Komposition mit der Zahl 1, Acryl/Lw., 73 x 59,5 cm, signiert, datiert 1974, im roten Holzrahmen Zum Künstler: 1949 wurde Nicolaus Schüler von Arnold Fiedler, später von Willi Baumeister. Er war Mitbegründer der "Jungen Gruppe Worpswede" und lebte von 1957-65 in Paris. Er besaß ein Atelier in Paris und Köln und hielt sich längere Zeit in New York im Künstlerhotel Chelsea auf.