Los Nr. 300 | A299

0300-Francois Morellet, Horizontale Linien mit Interferenz, sign. Serigraphie von 1974, gerahmt

€ 20
€ 220
Francois Morellet, Horizontale Linien mit Interferenz, sign. Serigraphie von 1974, gerahmt François Morellet, 1926 - Cholet - 2016, Horizontale Linien mit Interferenz, Serigraphie, 45 x 46 cm, Blattgröße ca. 70 x 70 cm, signiert, nummeriert 80/90, unter Glas gerahmt Zum Künstler: war ein französischer Künstler, der sich vor allem mit Malerei, Lichtkunst, Kinetischer Kunst, Bildhauerei und Kupferstich beschäftigt hat. Seine Kunst wird gemeinhin der geometrischen Abstraktion und dem Minimalismus zugerechnet, wenngleich auch eine gewisse Nähe zum Dadaismus postuliert wird. Morellet zählt zu den hervorragendsten französischen Vertretern der Konkreten Kunst. Er gehörte zu den Mitbegründern der Künstlergruppe Groupe de Recherche d’Art Visuel (GRAV). Teilnahme an der documenta IV 1968 und documenta VII 1977 sowie an der Biennnale in Venedig 1970.