Los Nr. 305 | A297

0305-Peter Phillips, Pneumatics, Pop Art, signierte Farbserigraphie von 1968

€ 20
€ 60
Peter Phillips, Pneumatics, Pop Art, signierte Farbserigraphie von 1968 Peter Phillips, *1939 Birmingham, britischer Pop-Art Künstler, Maler, Grafiker und Filmemacher, Pneumatics, Pop Art- Farbserigraphie/Karton, 62 x 96 cm, handsigniert, datiert (19)68, nummeriert 65/75 Philips studierte 1955 bis 1959 das Birmingham College of Art. Ab 1959 beteiligte er sich an Ausstellungen in den Londoner RBA Galleries. Anschließend studierte er von 1959 bis 1962 am Royal College of Art in London. Er nahm an der Young Contemporaries Ausstellung des Jahres 1961 teil, die die Royal College Studenten um David Hockney, R. B. Kitaj, Allen Jones, Derek Boshier, und Patrick Caulfield international bekannt machten. 1962-1969 unterrichtete er am Country College of Art und am Birminghamer College of Art, 1968/69 war er Gastprofessor an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. 1963 beteiligte er sich an der Pariser Biennale, 1964 an der Pop Art Ausstellungen in Den Haag, Wien und Berlin. Er gehört zu den Mitbegründern der britischen Pop Art.