Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 317 | A300

0317-A. R. Penck, “Flagge zeigen”, signierte Farboffsetlithographie von 1995

€ 20
€ 200-300
A. R. Penck, "Flagge zeigen", signierte Farboffsetlithographie von 1995 A. R. Penck, 1939 Dresden - 2017 Zürich, "Flagge zeigen", Farboffsetlithographie, 84 x 59,5 cm, signiert, aus einer Auflage von 25 handsignierten, unnummerierten Exemplaren, o. Rahmen Zum Künstler: A.R. Penck war Teilnehmer der Documenta 5 in Kassel im Jahr 1972, der Documenta 7 (1982) und der Documenta IX im Jahr 1992. In den 1980er Jahren wurde er zu den „Neuen Wilden“ gezählt.