Los Nr. 333 | A297

0333-Werner vom Scheidt, Katze, Wildschwein und Wildgans, 3 signierte Holzschnitte

€ 20
€ 60
Werner vom Scheidt, Katze, Wildschwein und Wildgans, 3 signierte Holzschnitte Werner vom Scheidt, 1894 Großblittersdorf - 1984 Bad Bergzabern, "Schwarze Katze", Holzschnitt, 49 x 32 cm, signiert, betitelt; "Wildschweine", Radierung, 25 x 24 cm, signiert, verso betitelt, Stempel Arbeitsgemeinschaft Pfälzer Künstler Kaiserslautern, mit Nr.; Wildgans, Holzschnitt, 62 x 30 cm, o. Rahmen. Zum Künstler: Ab 1919 studierte Werner vom Scheidt in Heidelberg Nationalökonomie. In den 1920er Jahren wurde er künstlerisch tätig. Von ihm sind ca. 1500 graphische Werke erhalten, die in vielen Museen, z. B. der Pfalzgalerie Kaiserslautern, zu sehen sind. Er ist bekannt für seine Erfindung des „Kordeldrucks“ mit vielen Darstellungen von Blumen, Tieren und Porträts. Im Museum der Stadt Bad Bergzabern wurde eine Gedächtnisstätte und ständige Ausstellung für Werner vom Scheidt und Martha Saalfeld eingerichtet.