Los Nr. 335 | A289

0335-Walter Rose, Fabrikansicht Fa. L. Glück an einem Sommertag, neusachliches Ölgemälde von (19)36, gerahmt

€ 180
€ 390
Walter Rose, Fabrikansicht Fa. L. Glück an einem Sommertag, neusachliches Ölgemälde von (19)36, gerahmt Walter Rose, 1903 München, Schondorf/Ammersee - 1964 München, 1922-29 Studium Münchner Akademie bei A. Schinnerer, 1950-1963 Mitglied der Münchner „Secession“, später der „Neuen Münchner Künstlergenossenschaft“, dt. Landschaftsmaler, Fabrikgebäude und Arbeiter der Fa. L. Glück, Öl/Holztafel, 70,5 x 55 cm, sign., dat., im Goldrahmen