Los Nr. 337 | A292
0337-Peter Seharsch, Blüten- Explosion, großes Ölgemälde im Galerierahmen
€ 90
€ 120
€ 120
Peter Seharsch, Blüten- Explosion, großes Ölgemälde im Galerierahmen
Peter Seharsch, 1944 Kreis Teplitz-Schönau (Sudetenland), wird nach dem Krieg im Zuge der Vertreibung in Oberhessen heimisch.Durch seine talentiertes Arbeiten wird der Kunstpädagoge Gerhard Hiller auf ihn aufmerksam und fördert den Nachwuchskünstler. 1976 eröffnet Peter Seharsch die Galerie im Bursenbau des Klosters Arnsburg. Bedingt durch die Verwurzelung in seiner oberhessischen Heimat , greift er die fast vergessenen Techniken der heimischen Bauernmalerei auf und wendet sie so meisterlich an, dass es 1978 zur Gründung der "Oberhessischen Bauernmalschule" kommt. Durch zahlreiche Einzelausstellungen sowohl im heimischen Raum als auch in ganz Deutschland hat sich der Bekanntheitsgrad von Peter Seharsch in den letzten Jahrzehnten enorm gesteigert, sodass auch Funk- und Fernsehen auf ihn aufmerksam wurden und seine Arbeiten mehrmals umfangreich dokumentierten, hier: Abstrahierte, rote und weiße Blüten bewegen sich explosionsartig auf den Betrachter zu, Öl/ Lw., 100 x 80 cm, r.u. sign., in edler Galerierahmung