Los Nr. 338 | A295
0338-Julius Schrag, Nächtliche Dorfgasse, Ölgemälde, gerahmt
€ 80
€ 110
€ 110
Julius Schrag, Nächtliche Dorfgasse, Ölgemälde, gerahmt
Julius Schrag, 1864 Nürnberg - 1946/48 Traustein, Genremaler, Grafiker und Radierer, besuchte die Akademie der Bildenden Künste München und bei Wilhelm von Diez, Wilhelm von Lindenschmitt und Heinrich von Zügel. Zu seinen Mitschülern gehörten Maximilian Dasio, Wilhelm Herder und Max Slevogt, hier: Dorfgasse im Mondschein bei Nacht, Öl/Platte, 34 x 42 cm, signiert, gerahmt