Los Nr. 339 | A292

0339-Shmuel Shapiro, Ausblick ins Grüne, signierte Farbserigraphie

€ 20
€ 40
Shmuel Shapiro, Ausblick ins Grüne, signierte Farbserigraphie Shmuel Shapiro, 1924 New Britain, USA - 1983 Ravensburg. Studium u.a. Art School in Hartford, Museum School in Boston, Art Students League New York und an der freien Akademie Butera School of Art in Boston; er setzte sich u.a. mit dem deutschen Expressionismus auseinander; ab 1955 verbrachte er viele Jahre in Europa, u.a. in Paris und Karlsruhe. Hier Ausblick ins Grüne, abstrakte Landschaft, Farbserigraphie, 75 x 56 cm, sign., num. 100/135, o. Rahmen