Los Nr. 341 | A296
0341-Rudolf Warnecke, Zwei Landschafften mit Burgen, Ölgemälde, einmal von 1980, gerahmt
€ 190
Rudolf Warnecke, Zwei Landschafften mit Burgen, Ölgemälde, einmal von 1980, gerahmt
Rudolf Warnecke, 1905 Bautzen- 1994 in Ravenstein, Maler, Grafiker und Holzschneider, Blick auf eine Burg auf Anhöhe vor Flusslandschaft, Öl/Lw, 60 x 50 cm, sign., im Holzrahmen; Blick auf Burg auf Anhöhe vor Gewitter-Himmel, Öl/Lw, 80 x 70 cm, sign. u. dat., im Holzrahmen.
1926 studierte er an der Akademie für graphische Künste Leipzig in der Radierklasse bei Alois Kolb und arbeitete ab 1928 als Illustrator. Ab 1936 Ausstellungen mit Ankäufen der graphischen Kabinette Bautzen, Dresden, Leipzig, der Ruhmeshalle Görlitz und des Nationalmuseums Stockholm. Reisen nach Sylt markierten den Beginn ganzjähriger Ausstellungen ab 1952 in Westerland und Kampen. 1959 Umsiedlung nach Dinkelsbühl, 981-1982 unternahm Warnecke Studienreisen nach Griechenland, Italien und Kalifornien, gefolgt von der Gemeinschaftsausstellung in Paso Robles (USA), Berlin und München zusammen mit Frans Masereel, A. Paul Weber und Josef Hegenbarth.