Los Nr. 347 | A300
0347-Viktor Popov, Komposition, Ölgemälde von 1993, gerahmt
€ 180
€ 180
€ 180
Viktor Popov, Komposition, Ölgemälde von 1993, gerahmt
Viktor Popov, *1952 Kasachstan (UDSSR), Komposition, Öl/Lw., 46 x 54 cm, sign. u. dat., im Galerierahmen
Zum Künstler: Studierte 1974-1979 am Institut für dekorative angewandte Kunst in Lemberg, Ukraine, war 1980-1984 in Nowosibirsk künstlerisch tätig, lebte 1985 -1991 Sankt-Petersburg, wo er seinen individuellen Stils mit fantastisch-realistische Komponenten und Elementen der Karikatur entwickelte.1991 zog er nach Deutschland um, seitdem freischaffend mit Teilnahme an nationalen und internationalen Ausstellungen, lebt u. und arbeitet in Düsseldorf