Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 347 | A300

0347-Viktor Popov, Komposition, Ölgemälde von 1993, gerahmt

€ 180
€ 800-1000
Viktor Popov, Komposition, Ölgemälde von 1993, gerahmt Viktor Popov, *1952 Kasachstan (UDSSR), Komposition, Öl/Lw., 46 x 54 cm, sign. u. dat., im Galerierahmen Zum Künstler: Studierte 1974-1979 am Institut für dekorative angewandte Kunst in Lemberg, Ukraine, war 1980-1984 in Nowosibirsk künstlerisch tätig, lebte 1985 -1991 Sankt-Petersburg, wo er seinen individuellen Stils mit fantastisch-realistische Komponenten und Elementen der Karikatur entwickelte.1991 zog er nach Deutschland um, seitdem freischaffend mit Teilnahme an nationalen und internationalen Ausstellungen, lebt u. und arbeitet in Düsseldorf