Los Nr. 348 | A299

0348-Otto Pippel, Klavierkonzert, Ölgemälde um 1940, im Goldrahmen

€ 550
€ 3200
Otto Pippel, Klavierkonzert, Ölgemälde um 1940, im Goldrahmen Otto Pippel, 1878 Łódź - 1960 Planegg, Ein Klavierkonzert bei atmosphärischem Kerzenschein, Öl/Lw., 49 x 40 cm, signiert, im Goldrahmen, aus einem Galeriennachlass Zum Künstler: Gilt als einer der bedeutendsten späten Impressionisten im süddeutschen Raum. 1896 Eintritt in die Kunstgewerbeschule in Straßburg; nach seinem Wehrdienst studierte er ab 1905 in Karlsruhe. 1909 Umzug nach München und ab 1911 fast jährliche Teilnahme an den Glaspalastausstellungen.