Los Nr. 351 | A299

0351-Herbert Press, “Im Würfel” und “Kopf am Fenster”, 2 signierte Farbradierungen von 1990

€ 20
€ 40
Herbert Press, "Im Würfel" und "Kopf am Fenster", 2 signierte Farbradierungen von 1990 Herbert Press, 1933 Berlin - 2002 Berlin, "Im Würfel", Farbradierung, 24,5 x 25 cm, signiert, datiert (19)90, betitelt, bez. E.A. sowie "Kopf am Fenster", Farbradierung, 24,5 x 25 cm, signiert, datiert (19)90, betitelt, bez. E.A., o. Rahmen Zum Künstler: 1951-58 Studium der Architektur an der TU Berlin; 1961-69 Lehrtätigkeit für Freies Zeichnen und Malen an der TU Berlin. Ab 1956 entstehen erste Stahlplastiken. Es folgen zahlreiche Ausstellungen. Seine Plastiken sind in privaten Sammlungen sowie im öffentlichen Raum zu finden u.a. in der Deutschen Oper in Berlin und im Alten Park Berlin Tempelhof.