Los Nr. 353 | A299

0353-George Pusenkoff, “Marilyn Monroe”, signierte Farbserigraphie

€ 20
€ 150
George Pusenkoff, "Marilyn Monroe", signierte Farbserigraphie George Pusenkoff, *1953 Krasnapolle, deutsch-weißrussischer Maler, Installationskünstler und Fotograf, Vertreter des Postmodernismus. Hier: "Marilyn Monroe", Farbserigraphie/Karton, 79,5 x 70 cm, signiert, rechte und linke obere Ecke sowie wenige Kantenstellen leicht bestoßen, o. Rahmen Zum Künstler: George Pusenkoff studierte von 1971 bis 1976 Informatik an der Nationalen Forschungsuniversität für Elektronische Technologie in Moskau. Von 1977 bis 1983 absolvierte er ein künstlerisches Studium (Grafik und Malerei) am Moskauer Polygraphischen Institut, der heutigen Moskauer Staatlichen Universität für Druckwesen.Seit 1984 beteiligte er sich an Ausstellungsprojekten in Moskau sowie in anderen Städten der UdSSR und im Ausland. Während seiner Zeit in der UdSSR zählte Pusenkoff zu den Nonkonformisten.1987 trat er der Künstlervereinigung Ermitage bei und 1988 wurde er Mitglied der Moskauer Gruppe 88. Ebenfalls seit 1987 gehörte er dem Moskauer Künstlerverband an.Auf Einladung des Galeristen Hans Mayer kam George Pusenkoff 1990 nach Deutschland und lebt und arbeitet seitdem in Köln. 2008 war er für den Kandinsky-Preis nominiert.