Los Nr. 355 | A297

0355-Will Sohl, Fischerkähne im Marseiller Hafen, frühes expressives Ölgemälde von 1927, gerahmt

€ 150
€ 480
Will Sohl, Fischerkähne im Marseiller Hafen, frühes expressives Ölgemälde von 1927, gerahmt Will Sohl 1906 Ludwigshafen - 1969 Heidelberg, Fischerkähne im Marseiller Hafen, expressives Ölgemälde, Öl/Lw., 64 x 78 cm, signiert, datiert (19)27, bezeichnet "Marseille", verso Etikett "Will Sohl Düsseldorf", im Holzrahmen Zum Künstler: Das Gemälde ist in eine Zeit einzuordnen in der Sohl nach seiner Schulausbildung Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf studierte. 1928 wurde er Meisterschüler von Heinrich Nauen. Er gehört zu den Gründungsmitgliedern der Pfälzischen Sezession und war als Maler dem Expressionismus verpflichtet.