Los Nr. 362 | A297

0362-Albertus Steenvoorden, “Umarmung”, “Evolution” und “Fruchtbarkeit”, 3 surrealistische Aquarelle/Mischtechniken von 1983

€ 60
Albertus Steenvoorden, "Umarmung", "Evolution" und "Fruchtbarkeit", 3 surrealistische Aquarelle/Mischtechniken von 1983 Albertus Steenvoorden, 1933 Leiden-2010, niederländischer Maler, Lithograph und Bildhauer, "Umarmung", Nr. 401, 25 x 17,5 cm, "Evolution", 14 x 19 cm, Nr. 400 und "Fruchtbarkeit" Nr. 399, 13,5 x 9.5 cm, alle signiert und datiert, hinter P.p., ohne Rahmen. In den 1970er Jahren gehörte er der Künstlergruppe und Kommune „The scared devil“ an. Seine Zeichnungen und Radierungen voller wirbelnder Kompositionen aus fabelhaften Tieren und mythischen menschlichen Figuren eröffnen eine unbekannte Welt.