Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 362 | A300

0362-Rudolf Riege zugeschrieben, Frauenakt, gerahmt

€ 60
€ 300-400
Rudolf Riege zugeschrieben, Frauenakt, gerahmt Rudolf Riege, 1892 - Hameln - 1959, Maler und Graphiker, Interieur mit auf einem Webteppich hockendem weiblichen Akt, beim Ausziehen des zweiten Schuhes, Öl/Platte, 75 x 53 cm, im cremefarbenen Holzrahmen. Zum Künstler: Riege begann 1909 sein Studium an der Kunstschule in Weimar. 1913 gründete er zusammen mit Max Nehrling u. Gottlieb Krippendorf in der Rhön die „Künstlerkolonie Föhlritz“. Als er 1919 seine Ausbildung am Bauhaus in Weimar als Meisterschüler fortsetzte, stand der Expressionismus im Höhepunkt seiner Entwicklung. Hier fand Riege zu seinem persönlichen Stil. Als Graphiker arbeitete er vor allem im Holzschnitt, wobei Buchillustrationen eine herausragende Rolle spielten.