Los Nr. 370 | A299

0370-Suzanne Roger, Sammlungsnachlass mit 6 signierten Radierungen, alle gerahmt

€ 20
€ 150
Suzanne Roger, Sammlungsnachlass mit 6 signierten Radierungen, alle gerahmt Suzanne Roger, 1898 - Paris - 1986, französische Malerin, hier: 3 sw und 3 Farbradierungen mit abstrahierten "französischen" Figurationen der 1950/60er Jahre, 12 x 20 bis 22 x 30 cm (Darstellung), Blattgrößen 26 x 32 bis 33 x 44 cm, alle num. x/20 bzw. x/25, alle sign., alle gerahmt Zur Künstlerin: Suzanne Roger studierte bei Paul Sérusier und Maurice Denis an der Académie Ranson in Paris. 1919 heiratete sie den Maler André Beaudin.1923 wurde sie in die Galerie Kahnweiler mit aufgenommen. 1941 nahm sie an der Ausstellung "20 junge Maler der französischen Tradition" teil, der ersten Ausstellung von Avantgarde-Malerei unter der deutschen Besatzung. Arbeiten von ihr befinden sich in den ständigen Sammlungen der Kunstmuseen von Autun, Grenoble und Lille