Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 372 | A300

0372-Mimmo Rotella, “Lorusso Arredamenti”- Decollage, sehr großer, sign. Farbsiebdruck, gerahmt

€ 20
€ 900-1000
Mimmo Rotella, "Lorusso Arredamenti"- Decollage, sehr großer, sign. Farbsiebdruck, gerahmt Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro als Domenico Rotella - 2006 Mailand, italienischer Künstler, der zur Pop Art zugezählt wird, hier: Decollage "Lorusso Arredamenti", Farbsiebdruck, 100 cm x 140 cm (Blatt), num. 119/150, signiert, ansprechend gerahmt, Gesamt 105 x 145 cm Zum Künstler: Rotella studierte an der Kunstakademie Neapel, 1944 schloss er das Studium und zog 1945 nach Rom. In den Jahren 1951/1952 lebte er aufgrund eines Fulbright-Stipendiums in Kansas City, wo er Wandgemälde herstellte und phonetische Gedichte aufnahm. Während seines USA-Aufenthaltes lernte er die Werke der damals aktuellen amerikanischen Künstler wie Claes Oldenburg, Jackson Pollock, Robert Rauschenberg und anderen kennen.1961 trat er der Gruppe des "Nouveau Réalisme" in Paris bei, 1964 zog er ganz nach Paris und 1980 nach Mailand, wo er bis zu seinem Tod lebte und arbeitete.1953 entdeckte Mimmo Rotella den ästhetischen Reiz abgerissener Plakate. Von da an arbeitete er mit diesem Medium. Diese Plakatabrisse, Decollagen, stehen in der Tradition der Kubisten, aber auch eines Kurt Schwitters und machen den Kern seines künstlerischen Schaffens aus. Der Plakatabriss kann in dieser Form als Rotellas ‚Erfindung’ angesehen werden.