Los Nr. 381 | A299

0381-Salomé, “Liebespaar”, sign. Siebdruck von 1987, gerahmt

€ 20
€ 220
Salomé, "Liebespaar", sign. Siebdruck von 1987, gerahmt Salomé, eigentl. Wolfgang Ludwig Cihlarz, *1954 in Karlsruhe, "Neuer Wilder", Küssendes Liebespaar, Siebdruck/Papier, 22 x 30,5 cm, sign., num. 2/50, dat. (19)87 u. bez., unter Glas gerahmt Zum Künstler: Salomé studierte er an der Universität der Künste (UdK) in Berlin von 1974 bis 1980 Malerei bei Ulrich Knispel und später als Meisterschüler bei Karl Horst Hödicke. 1977 gründete Salomé gemeinsam mit seinen Künstlerkollegen Helmut Middendorf, Bernd Zimmer, Rainer Fetting, Anne Jud u.a. die „Galerie am Moritzplatz“. 1980 wurde Salomé zur Ausstellung „Heftige Malerei“ ins Berliner Haus am Waldsee eingeladen. Im selben Jahr folgte die Ausstellung „Les Nouveaux Fauves - Die Neuen Wilden“ in Aachen. 1982 nahm er an der „documenta 7“ in Kassel teil, womit ihm schließlich der internationale Durchbruch gelang.