Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 382 | A300

0382-Horst Sagert, Schwarze Gestalten, Prägedruck bemalt/Assemblage von 1991, im Plexiglas-Kasten

€ 260
€ 900-1200
Horst Sagert, Schwarze Gestalten, Prägedruck bemalt/Assemblage von 1991, im Plexiglas-Kasten Horst Sagert, 1934 Dramburg, Pommern - 2014 Berlin, deutscher Künstler, Theaterregisseur, Bühnen- und Kostümbildner und Medailleur, hier: Im oberen Teil einer schwarzen, dynamisch gewellten Oberfläche mit kryptischen Buchstabenfolgen, applizierten Drähten, Fischgräten u.a. begegnen sich zwei antithetisch gegenübergestellte, surreale Büsten von zwei Männern, Prägedruck, schwarz bemalt / Assemblage, 80 x 55 cm, mittig signiert, weiter unten bez.u.dat. 1991, montiert in einem Plexiglaskasten, Gesamt: 88 x 62 cm Zum Künstler: Horst Sagert studierte von 1953 bis 1958 bei Heinrich Kilger an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst Berlin. Von 1960 bis 1963 arbeitete er als freischaffender Maler, Illustrator und Bühnenbildner, von 1963 bis 1967 war er am Deutschen Theater Berlin tätig. Zwischen 1966 und 1970 war Sagert bei zahlreichen Inszenierungen am Deutschen Theater und am Schauspielhaus Zürich verantwortlich für Bühne und Kostüm, er arbeitete auch für die Berliner Staatsoper Unter den Linden. Seit 1989 arbeitete er freischaffend als Maler, Grafiker und Plastiker und zog sich weitestgehend aus der Theaterwelt zurück. Sagert hatte in der DDR und im Ausland eine bedeutende Zahl von Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen, u. a. 1967/1968 an der VI. Deutschen Kunstausstellung und von 1977 bis 1988 an der VIII. bis X. Kunstausstellung der DDR in Dresden.