Los Nr. 383 | A299

0383-Heinz Schanz, Ohne Titel, signierte Mischtechnik von 1992, gerahmt

€ 120
€ 220
Heinz Schanz, Ohne Titel, signierte Mischtechnik von 1992, gerahmt Heinz Schanz, 1927 Sonnenbühl - 2003 Karlsruhe, Ohne Titel, abstrakte Komposition, Mischtechnik/Papier, 40,5 x 30 cm, verso signiert, unter Glas und P.p. gerahmt Zum Künstler: Heinz Schanz, einer der prägenden Künstler für die südwestdeutsche Malerei der Nachkriegszeit gilt als Mitbegründer der Karlsruher "Neuen Figuration" zu einer Zeit, als die gegenstandlose Malerei auf internationaler Ebene die Vorherrschaft hatte. Im Kreis der Karlsruher Grieshaber-Schüler Horst Antes, Walter Stöhrer, Dieter Krieg und Hans Baschang hat der etwas ältere Heinz Schanz eine wichtige Rolle für seine Kollegen eingenommen.