Los Nr. 390 | A299

0390-David Schneuer, Sammlungs-Nachlass mit 10 sign. Farblithographien “Szenen aus den goldenen zwanziger Jahren in Paris, Berlin u.a.”, alle gerahmt, dazu eine umfangreiche Künstler-Monographie im Schuber

€ 20
€ 800
David Schneuer, Sammlungs-Nachlass mit 10 sign. Farblithographien "Szenen aus den goldenen zwanziger Jahren in Paris, Berlin u.a.", alle gerahmt, dazu eine umfangreiche Künstler-Monographie im Schuber David Schneuer,1905 Przemyśl, damals Österreich-Ungarn - 1988 Tel Aviv, polnischer Künstler, Bühnenbildner und Plakatmaler, hier: Leichte Mädchen sowie elegante Herren und Damen der 1920er Bohème-Schickeria in Paris, Berlin und anderswo, Sammlung mit 10 sign. und num. Farblithographien, ca. 50 x 40 bis 50 x 70 cm, alle gerahmt, dazu "Schneuer", umfangreiche Monographie, 191 S. mit vielen Farbabb., Tel Aviv 1994, im Schuber Zum Künstler: Bis zum 18. Lebensjahr lebte David Schneuer mit seinen Eltern in München, 1923 ging er nach Paris und besuchte die dortige Kunstakademie. Anschließend arbeitete er als Bühnenbildner und Plakatmaler am Münchner Schauspielhaus. Nach seiner Inhaftierung in Dachau wanderte David Schneuer 1933 nach Israel aus, wo er bis zu seinem Tode Ende 1988 lebte und arbeitete. Schneuers Werke sind geprägt vom Einfluss der goldenen zwanziger Jahre. Neben vielen Ausstellungen in Israel, Kanada, USA und Europa, sind seine Werke aus den dreißiger Jahren in den großen Museen der Welt zu finden.