Los Nr. 395 | A299

0395-Gustav Seitz, Akt, Tuschezeichnung, aquarelliert

€ 70
€ 150
Gustav Seitz, Akt, Tuschezeichnung, aquarelliert Gustav Seitz, 1906 Mannheim - 1969 Hamburg, Bildhauer und Zeichner, Stehender weiblicher Akt, Tuschezeichnung, aquarelliert/ Papier, sign., 30 x 21 cm, o. Rahmen Zum Künstler: Von 1922 bis 1924 erhielt Seitz eine Ausbildung zum Steinmetzen und Steinbildhauer bei dem Bildhauer August Dursy in Ludwigshafen. Er studierte anschließend 1924-1925 bei Georg Schreyögg an der Landeskunstschule Karlsruhe, 1925 bis 1932 war er bei Ludwig Gies und Dietrich an den Vereinigten Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst (heute Universität der Künste Berlin). Ab 1929 war er Meisterschüler von Wilhelm Gerstel. Von 1933 bis 1938 arbeitete Seitz als Freier im Atelier von Hugo Lederer an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin. 1947 wurde er Professor für Bildhauerei an der Hochschule für Bildende Künste Charlottenburg. Ab 1958 lebte er in Hamburg und wurde dort Nachfolger von Edwin Scharff (1887-1955) an der Hochschule für bildende Künste Hamburg als Professor und Leiter einer Bildhauerklasse. Er stellte unter anderem auf der documenta II (1959), der documenta III (1964) in Kassel und auf der Biennale di Venezia (1968) in Venedig/Italien aus.