Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 403 | A300

0403-Kenneth Martin Snodgrass, Quadratur, Ölgemälde der 1980er Jahre (Collioure-Zeit), in Galerierahmung

€ 90
€ 350-400
Kenneth Martin Snodgrass, Quadratur, Ölgemälde der 1980er Jahre (Collioure-Zeit), in Galerierahmung Kenneth Martin Snodgrass, 1934 Denver/Colorado - 2000 Collioure, Frankreich, amerikanischer Maler, hier: Abstrakte Quadratur in pastosen Farben, Öl/Lw., 56 x 46 cm, unten signiert, in ansprechender Galerienrahmung Zum Künstler. In den 1950er Jahren begann Snodgrass ein Kunststudium an der Universität von Denver und schrieb 1958 seine Dissertation über Jackson Pollock, Paul Klee und die Impressionisten. 1961 begann er mit Öl auf Leinwand und Öl auf Papier zu malen, in satten und glatten Abstraktionen des abstrakten Expressionismus. In diesen Jahren zog er nach Europa, zuerst nach Amsterdam, dann nach Spanien und in Deutschland nach Stuttgart und München. 1965 beschloss er, in Frankreich zu bleiben, wo er seine zweite Frau Françoise kennenlernte. 20 Jahre später lernte er im südfranzösischen Künstlerstädtchen Collioure Denise kennen, die seine dritte Frau wurde und mit der er 1982 eine Tochter, Mathilde, bekam. Im Land des Lichts wärmte ihn die Sonne und er fand Frieden. Die Farben seiner Leinwände wurden allmählich weicher. Die Formen wurden noch einmal abstrakter. Symbole drückten Stärke und Reichtum aus. Er malte nicht mehr sein Leben, sondern seine Seele. Er nutzte die Kraft seiner Spiritualität.