Los Nr. 404 | A299

0404-Walter Spitzer, Kopf, Bronzeplastik

€ 100
€ 100
Walter Spitzer, Kopf, Bronzeplastik Walter Spitzer, 1927 Cieszyn, Polen- 2021 Paris, Maler u. Bildhauer, Kopf eines Mannes, Bronze, H 9 cm, mit goldbrauner Patina, sign., Gießereistempel, auf Marmorsockel Zum Künstler: Spitzer überlebte den Holocaust und kam nach seiner Befreiung 1945 nach Paris und studierte an der Beaux-Arts de Paris. In seiner Kunst erinnerte er immer wieder an die Judenverfolgung durch die Nazis.