Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 407 | A300

0407-Siegward Sprotte, Abstrakte Komposition, monogrammierte Pastellzeichnung von 1975

€ 100
€ 500-600
Siegward Sprotte, Abstrakte Komposition, monogrammierte Pastellzeichnung von 1975 Siegward Sprotte, dt. Maler u. Schriftsteller, 1913 Potsdam - 2004 Kampen/Sylt, Studium an der Preußischen Akademie d. Bildenden Künste 1931-38, verbrachte ab 1945 die Hälfte des Jahres in Kampen auf der Insel Sylt, mit Werkstatt und Ausstellungsatelier; hier: Abstrakte Komposition, Pastellkreide/Papier, 40 x 30 cm, monogrammiert, dat. (19)75, verso bez. 148-Juli 1975, unter P.p.