Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 410 | A300

0410-Ursula Stock, Nike, Bronze von 1998

€ 190
€ 600-800
Ursula Stock, Nike, Bronze von 1998 Ursula Stock, 1937 Stuttgart, deutsche Bildhauerin, Malerin und Zeichnerin, hier: Nike, Bronze, am Sockel signiert, datiert (19)98, H 59 cm Zur Künstlerin: 1961-64 Studium der Malerei an der Hochschule der Bildende Künste in Hamburg bei Klaus Bendixen, Hans Thiemann, Richard Lindner und Eduardo Paolozzi. Ab 1969 lebte und arbeitete sie in Stuttgart. 1977 begann ihre Zusammenarbeit mit dem Architekten und Stadtplaner Heinz Rall (1920-2006). Stock beteiligte sich an der künstlerischen Ausgestaltung von Plätzen und Gebäuden. Ende der 70er Jahre konzentrierte sich Stock vorwiegend auf die Bildhauerei. Hier stand besonders der Mensch und sein Körper im Vordergrund ihres Schaffens.