Los Nr. 417 | A299

0417-Gert & Uwe Tobias, Ohne Titel, Aquarell über Radierung, 2008, Unikatcharakter

€ 20
€ 480
Gert & Uwe Tobias, Ohne Titel, Aquarell über Radierung, 2008, Unikatcharakter Gert und Uwe Tobias, *1973 Brasov, Rumänien, deutsches Künstlerduo, leben und arbeiten in Köln. Hier: Ohne Titel, Vogel, Radierung/Aquarell/Velin, 30 x 20,5 cm, verso von beiden Künstlern signiert, datiert, Auflage: 30 Unikate + 5 römisch nummerierte Unikate, hier: Unikat Nr. II / V, bez. Nr. 17 Zu den Künstlern: Die Zwillings- Brüder Tobias studierten in den Jahren 1998 bis 2002 an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig. Bereits während der Studienzeit zeigten sie ihre Werke in verschiedenen Ausstellungen. Seit 2010 werden die Künstler hauptsächlich durch die Berliner Galerie Contemporary Fine Arts (Nicole Hackert & Bruno Brunnet) vertreten. Das Werk des Duos umfasst schwerpunktmäßig großformatige, sehr farbintensive Holzschnitte und sogenannte Schreibmaschinenzeichnungen, also Bilder, die aus mittels einer Schreibmaschine geschriebenen Lettern zusammengesetzt sind. Immer wieder werden Motive aus dem Geburtsland der Künstler aufgegriffen, auch Folklore und Volkskunst stehen im Mittelpunkt vieler Werke.