Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 425 | A300

0425-Frantisek Tichy, “Břichomluvec” (Der Bauchredner), Zeichnung/Aquarell von 1948, gerahmt

€ 300
€ 1500-2000
Frantisek Tichy, "Břichomluvec" (Der Bauchredner), Zeichnung/Aquarell von 1948, gerahmt František Tichý, 1896 Prag- 1961 ebenda, tschechischer Maler und Grafiker, Sitzender Bauchredner mit Puppe, Bleistiftzeichnung, aquarelliert, 42 x 30,5 cm, sign. u. dat., hinter P.p. und Glas gerahmt. Von diesem Blatt wurde 1949 als Lithografie erstellt. Zum Künstler: Tichý studierte an der Prager Kunstakademie und lebte von 1929 bis 1935 in Frankreich, eine Zeit, die sein künstlerisches Schaffen prägte. Von 1945 bis 1951 war er Professor an der Prager Akademie. Die Themen Zirkus und Varieté spielten in seinem künstlerischen Wirken eine große Rolle. Schon bald gehörte er deshalb zu den führenden Persönlichkeiten der tschechischen Avantgarde.