Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 433 | A300

0433-Heinz Trökes, o.T., “Haus des Astrologen” & “Komisches Tier”, 3 Farbgraphiken

€ 20
€ 200-250
Heinz Trökes, o.T., "Haus des Astrologen" & "Komisches Tier", 3 Farbgraphiken Heinz Trökes, 1913 Hamborn - 1997 Berlin, dt. Maler des Surrealismus u. des Informel, hier: Ohne Titel, Farbserigraphie aus "68 Berlin Prospect Grafik", 64,5 x 38 cm, signiert, datiert, nummeriert 15/100 & "Haus des Astrologen" und "Komisches Tier", 2 Farbserigraphien von 1973 der Edition Domberger, je 46 x 60 cm, einmal signiert, datiert, nummeriert 179/200, o. Rahmen Zum Künstler: Trökes studierte 1933-36 bei J. Itten in Krefeld, seine erste Einzelausstellung in der Galerie Nierendorf in Berlin wurde 1938 von den Nazis geschlossen, 1940 setzte er sein Studium als Meisterschüler G. Muches in Krefeld fort, 1947 unterrichtete er an der Uni Weimar, 1952 wanderte er nach Ibiza aus, 1956-58 unterrichtete er an der Kunsthochschule Hamburg, es folgten Reisen durch die ganze Welt, zahlreiche Ehrungen u. Ausstellungen darunter auf der Documenta I, II u. III. Mus.: Berlin (Neue Nat.-Gal., Kupferstichkabinett), Hannover (Sprengel-Mus.), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Chicago u.a.