Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 435 | A300

0435-Selim Turan, Große gestische Abstraktion, Ölgemälde

€ 1500
€ 6000-7500
Selim Turan, Große gestische Abstraktion, Ölgemälde Selim Turan, 1915 İstanbul - 1994 Paris, bedeutender türkischer Maler der Moderne, hier: Große gestische Abstraktion aus dynamischen Pinselschwüngen, Öl/ Lw., 130 x 139 cm, verso sign.u.dat. (19)82 Zum Künstler: Selim Turan begann 1915 sein Studium an der Istanbuler Akademie der Schönen Künste, der heutigen Mimar Sinan-Universität. Seine Lehrer waren Nazmi Ziya Güran, Feyhaman Duran, Leopold Levy und Zeki Kocamemi. 1938 schloss er sein Studium ab. Mit einem Stipendium der französischen Regierung ging er 1947 nach Paris. Schuf er zuerst impressionistische und kubische Landschaften mit sozialem Inhalt, wandte er sich später unter dem Einfluss des französischen Tachismus der internationalen Nachkriegs - Abstraktion zu. Neben Fikret Mualla, Hakkı Anlı, Abidin Dino, Remzi Raşa, Avni Arbaş, Nejat Devrim, Mübin Orhon und Albert Bitran gehört Selim Turan zu den bedeutendsten Malern der "Pariser Türkischen Schule". (Kein Versand mit DHL möglich, Kunst-Spedition empfohlen)