Los Nr. 444 | A299

0444-Maurice de Vlaminck, Dorfansicht, signierte Radierung

€ 20
€ 110
Maurice de Vlaminck, Dorfansicht, signierte Radierung Maurice de Vlaminck, 1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière, Maler u. Grafiker, Dorfansicht, Radierung, 25,5 x 31 cm, signiert, mit Prägestempel, Blatt etwas fleckig, o. Rahmen Zum Künstler: Nach Begegnung mit André Derain und Henri Matisse schloss er sich 1905 dem Fauvismus an. Dynamische Linienführung und das Arbeiten mit starken Farben bestimmten sein Werk. Er wandte sich hauptsächlich der Landschaftsmalerei zu. Schon 1908 wendete er dem Impressionismus zu, ab 1918 spielten Hell-Dunkel-Kontraste in seiner Malerei eine zunehmend größere Rolle. Im Jahr 1955 war Maurice de Vlaminck Teilnehmer der documenta 1 in Kassel. 2008 war dem Maler eine Ausstellung im Musée du Luxembourg in Paris gewidmet.