Los Nr. 447 | A297
0447-Johann Julius Heinsius, Halbporträt eines jungen französischen Offiziers, Ölgemälde von 1806, im zeitgenössischen Goldrahmen
€ 360
€ 1000
€ 1000
Johann Julius Heinsius, Halbporträt eines jungen französischen Offiziers, Ölgemälde von 1806, im zeitgenössischen Goldrahmen
Johann Julius Heinsius, 1740 Hildburghausen - 1812 Orléans, deutscher Maler. Er war u. a. für die Töchter Ludwig XV. in Paris, später für Napoleon Bonaparte hauptsächlich als Porträtmaler tätig, hier: Halbporträt eines jungen französischen Offiziers mit "moderner" napoleonischer Frisur und einem Ohrring in Paradeuniform, Öl/Lw., 65 x 55 cm, altdoubliert mit kleineren Retuschen, im zeitgenössischen Goldrahmen
Johann Julius Heinsius, auch genannt Jean Jules, machte ab 1779 in Frankreich Karriere am Hofe und stellte regelmäßig in den Salons aus. Durch die Französische Revolution und damit verbunden durch die Enthauptung von Ludwig XVI. und Marie-Antoinette sah sich Heinsius veranlasst Paris zu verlassen und nach Orleans zu gehen, obwohl er später noch unter Napoleon Aufträge in Paris ausführte.
Johann Julius Heinsius war Bruder des Malers Johann Ernst Heinsius (1731 Ilmenau - 1794 Erfurt) Diese enge Verwandtschaft hat in der Kunstgeschichtsschreibung häufig zu Verwechslungen und Falschzuweisungen von Werken geführt, obwohl die Lebensläufe beider Brüder spätestens Ende der 1930er Jahre bekannt sind, wofür die Dissertation von 1937 von Hedwig Dauch-Schroeder, die 1940 erschien, gesorgt hatte!