Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 464 | A300

0464-Victor Vasarely, Pleione, signierte Serigraphie von 1961, gerahmt

€ 20
€ 300-500
Victor Vasarely, Pleione, signierte Serigraphie von 1961, gerahmt Victor Vasarely, 1906 Pécs - 1997 Paris, Pleione, Serigraphie auf blauem Karton, ca. 42 x 39 cm, signiert, unter P.p. und Glas gerahmt. Zum Künstler: Victor Vasarely studierte in Budapest an der Podolini-Volkmann Akademie. Später besuchte er die von Sándor Bortnyik in der Tradition des Bauhauses geführte Mühely Schule für Grafik.1930 zog er nach Paris, wo er zwischen 1930 und 1940 als Werbegrafiker arbeitete und hauptsächlich Poster entwarf. Er entwickelte dabei Interesse an Trompe-l’œil (frz. „täusche das Auge“), grafischen Mustern und Illusionen des Raumes. Ab 1944 widmete er sich ausschließlich dem Malen. In diesem Jahr stellte er das erste Mal in der Galerie Denise René in Paris aus. Hier zeigte er neben Schachbrettmustern und widerstrebenden Mustern auch figürliche Motive. Ab 1947 konzentrierte sich Vasarely auf konstruktiv geometrische, abstrakte Motive. Victor Vasarely war Teilnehmer der documenta 1 (1955), der documenta II (1959), der documenta III (1964) und auch der 4. documenta im Jahr 1968 in Kassel.