Los Nr. 465 | A299

0465-Mappe “Paul Wunderlich bei Brusberg” mit 5 signierten Farblithographien

€ 20
€ 440
Mappe "Paul Wunderlich bei Brusberg" mit 5 signierten Farblithographien Paul Wunderlich, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, "Die Strümpfe", "Kopf mit Schwan (Selbstporträt)", "Adam", "Im dunklen Wald" u. "Eva II", 5 Farblithographien, je ca. 65,5 x 50,5 cm, signiert, nummeriert 33/100, 2 Blätter stockfleckig, in Originalmappe, 69 x 52,5 cm Zum Künstler: Paul Wunderlich wurde 1947 Student an der Kunsthochschule in Hamburg, wo er sich in der Klasse Freie Graphik bei Willi Titze einschrieb. Seine Mitschüler waren unter anderem Horst Janssen und Reinhard Drenkhahn. Nach einer Unterbrechung nahm er das Studium 1950 wieder auf, das er 1951 bei Willem Grimm abschloss. Anschließend wirkte er als Lehrbeauftragter an der Hochschule für bildende Künste Hamburg für die Techniken der Lithografie und Radierung.