Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 482 | A300

0482-Jan Zrzavy, Damen mit Sonnenschirm, Pastell von 1930, gerahmt

€ 800
€ 3500-4500
Jan Zrzavy, Damen mit Sonnenschirm, Pastell von 1930, gerahmt Jan Zrzavý, 1890 Okrouhlice bei Havlíčkův Brod, Österreich-Ungarn - 1977 Prag, bedeutender tschechischer Maler, Grafiker und Illustrator, hier: Sommerlich duftiges Pastell mit zwei jungen Frauen und einem Kind unter einem Sonnenschirm in einer Parkanlage. Im Hintergrund zwei weitere Frauen, Pastell/Papier, 46 x 31 cm, r. u. sign., ansprechend gerahmt Zum Künstler: Jan Zrzavý war ein führender Künstler der bildenden tschechischen Avantgarde zu Beginn des 20. Jahrhunderts, er studierte an der Prager Kunstakademie und war Mitbegründer der Gruppe „Sursum. Nach dem Ersten Weltkrieg wurden seine Bilder zunehmend lyrisch-abstrakt mit weichen Formen, wie z.B. „Melancholie“& „Freundin“. Aus dieser Schaffensphase stammt auch das vorliegende Pastell. In der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts widmete Jan Zrzavý sein Augenmerkmal überwiegend der Landschaftsmalerei, wie z.B. „Camaret“, „San Marco in der Nacht“, „San Marco am Tage“, „Ostrauer Halden“. In diesen Werken schuf Zrzavý seine eigene malerische Metamorphose, quasi ein Gefühl des Zusammenhanges der Naturgewalten, Harmonie und Ruhe.